Home » CALENDARIO DELLE PROVE 2017 » CALENDARIO MARTEDI 9 MAGGIO 2017 ORE 15.00

CALENDARIO MARTEDI 9 MAGGIO 2017 ORE 15.00

SEZIONE II - VIOLINO

SEZIONE III - CLARINETTO

SEZIONE IV - FLAUTO

SEZIONE VI - SAX

SEZIONE XIII - DUO categoria D E

SEZIONE XIV - MUSICA DA CAMERA categoria B

SEZIONE XIX - SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE

 

Ore 15.00

 

 

SEZIONE II

Violino

 

Cat. A

 

PALMERI RICCARDO CALOGERO

Noto (SR)

Insegnante: Marco Traverso – Michele Caruana

 

 

Cat. B

 

GIRGENTI IRENE

Sciacca (AG)

Insegnante: Nicolò Lipari 

 

Cat. C

 

NASELLO FRANCESCO

Caltanissetta (CL)

Insegnante: Raffaello Pilato 

 

Cat. D

 

MASSARO JULIA

Villabate (PA)

 

 

Cat. E

 

BRANCATO LUCIA

Lentini (SR)

Insegnante: Raffaello Pilato

 

 

SEZIONE III

Clarinetto

 

 

 Cat. C

 

CHIAPPARA FRANCESCO

San Cataldo (CL)

Insegnante: Domenico Debilio

 

 

Ore 16.00

 

SEZIONE IV

Flauto

 

 

 Cat. B

 

MARCHICA SOFIA PIA

Porto Empedocle (AG)

Insegnante: Croce Farruggia

 

 

Cat. C

 

ARCURI MARIABEATRICE

Palermo (PA)

Insegnante: Aldo Nicolicchia

 

 

 

 

SEZIONE VI

Sax

 

Cat. C

 

ALTAMORE FRANCESCO SALVATORE

Palermo (PA)

Insegnante: Giuseppe Palma 

 

 

Cat. D

 

CAVALLO DANILO

Modica (RG)

Insegnante: Gianfranco Brundo

 

 

 

 

SEZIONE XIII

Duo

 

Cat. D

 

CAVALLO DANILO – CALABRESE STEFANIA

Duo Sax

Modica (RG) – Ispica (RG)

Insegnante: Gianfranco Brundo

 

 

Cat. E

 

LOMBARDO GIOVANNI – IANNINO DAVIDE

Clarinetto e chitarra

Messina (ME) – Pagliara (ME)

 

BRANCATO LUCIA – DI PASQUALE MIRIANA

Violino e pianoforte

Augusta (SR) – Caltanissetta (CL)

 

 

 

 

 

 

Ore 17.00

 

SEZIONE XIX

Scuole Medie ad Indirizzo Musicale 

 

 

Cat. B1

 

 

 

DI MICELI GIORGIA

 

I.C. “S. Quasimodo” Agrigento (AG)

 

Insegnante: Angelo Bartolotta

 

 

 

Cat. B3

 

 

 

SEDDIO ROBERTO

 

I.C. “S. Quasimodo” Agrigento (AG)

 

Insegnante: Angelo Bartolotta

 

 

 

 

 

Cat. G1

 

 

 

PERETTI SIMONE

 

I.C. “S. Quasimodo” Agrigento (AG)

 

Insegnante: Croce Farruggia

 

 

 

Cat. G2

 

 

 

CASA GIULIA

 

I.C. “S. Quasimodo” Agrigento (AG)

 

Insegnante: Croce Farruggia

 

 

 

Cat. G2

 

 

 

DI MICELI GIULIA

 

I.C. “S. Quasimodo” Agrigento (AG)

 

Insegnante: Croce Farruggia 

 

Cat. J3

 

FERRANTE AMBRA

I.C. “S. Bivona” Menfi (AG)

Insegnante: Alessandro Ferraro

 

Cat. M3

 

PENDOLA SOFIA

I.C. “S. Bivona” Menfi (AG)

Insegnante: Salvatore Amplo

 

PICCIONE CLAUDIA

I.C. “S. Bivona” Menfi (AG)

Insegnante: Salvatore Amplo

 

 

FABBELLA LILIANA

 

I.C. “S. Gangitano” – Plesso “P. Balsamo” Castrofilippo (AG)

 

Insegnante: Francesco Pio Nardella

 

Cat. N2

 

COTTONE MICHELE ANDREA

I.C. “S. Bivona” Menfi (AG)

Insegnante: Mauro Filippo Cottone

 

Cat. Z

Orchestra 44 elementi

 

Violino:

AUGELLO LICIA – BONFANTE MARGHERITA – MARRONE FRANCESCA – ORSINI LEONARDO

ORSINI SAVERIO – PICCIONE CLAUDIA – PENDOLA SOFIA – MALERBA RAFFAELLA

GAGLIANO VITO – MULE’ CASCIO PAOLO – SCIRICA REBECCA – GIARRAPUTO PIA

 

Flauto

TABBONE MANUELA – TAFFARI FILIPPO – BUCALO GABRIELE – BOSCO MARTINA

DI GIOVANNA MARTINA – CAMPO FRANCESCO – CASCIO LUIGI – SCANDALIATO KATIA

DI LIBERTO GIUSEPPE – MANGIARACINA CLAUDIO – CASCIO INGURGIO IVAN – GAGLIANO ALESSIO

 

Violoncello:

COTTONE MICHELE ANDREA – BARONCINO GABRIELE – CAVEZZA CARLO – GAGLIANO ANTONINO

GAGLIANO BARTOLOMEO – LISCIO ACCURSIO – DI GIOVANNA GIOVANNI – BADASCA LEONARDO

LI BASCI GABRIELE – PENDOLA LILIANA

 

Pianoforte:

ARDIZZONE DOMENICO – MARRONE FRANCESCA – LI BLASI GIUSY – COMPOSTO FRANCESCO

ERRANTE AMBRA – MONTALBANO MARIA CHIARA – CUSAMANO SAVERIO

TURTURICI FEDERICA – TITONE NOEMI – CUSUMANO IVANA