16° CONCORSO INTERNAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTI

16° CONCORSO INTERNAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTI - diapason

16/22 maggio 2022

CENTRO POLIVALENTE

Campobello di Licata (AG)

 

 

 

per info:

associazionediapason@virgilio.it

arlobru@libero.it

 

3331152910 prof.ssa Rita Guarneri

3936139092 prof. Armando Lo Brutto

3667263658 whatsapp 

 

COMMISSIONE GIUDICATRICE ONLINE 

VINCENZO RIZZO 

DOCENTE DI SAX E CLARINETTO 

PRESIDENTE

 

 

ANTONIO SUELZU 

DOCENTE PRESSO L'UNIVERSITA' LUMSA DI ROMA 

VICEPRESIDENTE

 

 

 

ANTONIO GIORDANO 

DOCENTE DI PIANOFORTE 

COMPONENTE

 

 

 

FRANCESCO NARDELLA 

DOCENTE DI VIOLINO 

COMPONENTE

 

 

 

RITA GUARNERI 

DOCENTE DI MUSICA E CANTO 

COMPONENTE

 

 

 

 

 

 COMMISSIONE GIUDICATRICE LIVE

ALESSIA GUCCIONE

DIRIGENTE SCOLASTICO

I.C."S.G.BOSCO" CAMPOBELLO DI LICATA

 

VINCENZO RIZZO

DOCENTE DI SAX E CLARINETTO 

PRESIDENTE

 

ANTONIO GIORDANO PIO

DOCENTE DI PIANOFORTE

VICEPRESIDENTE

 

GIUSEPPE DATTOLO

DOCENTE DI SAX

COMPONENTE

 

ALBERTO GEREMIA

DOCENTE DI CHITARRA

COMPONENTE

 

RAIMONDA SERAFINA CASUCCI

DOCENTE DI FLAUTO

COMPONENTE

 

 

RITA GUARNERI

DOCENTE DI MUSICA E CANTO

COMPONENTE

 

 

 

 

Elenco VINCITORI partecipanti online

SEZIONE XIX

SMIM

 

Cat. Z

ORCHESTRE (da 25 elementi in poi)

Dirigente: Daniela Rizzotto

Insegnanti: Lotario Franco – Gangi Mirko

I.C. “Vincenzo Guarnaccia” – Pietraperzia (EN)

 

 TERZO PREMIO 87/100

PIANOFORTE

ALESSANDRA LUCIA VIOLA – PUZZO GIUSEPPE – CHIOLO GIUSEPPE – DI NATALE GIOVANNI

BONAFFINI GIOIA

 

CLARINETTO

ROMANO GIOELE – BONGIOVANNI GIUSEPPE – DI GLORIA ANTONY KAROL

HUANG SIMONE – SATTA ARMANDO DOMENICO FILIPPO (batteria)

MONTEDORO EMMANUELE – VINCI MARCO

 

CHITARRA

ROSSELLI GIUSEPPE PIO – INSALACO GIACOMO VINCENZO – MAROTTA FILIPPO

FALZONE ELENA – PUZZO GIULIA MARIA PIA – BONFIRRARO CALOGERO GIUSEPPE

BONAFFINI NICOLO’ ROCCO

 

VIOLINO

FALZONE CHIARA – MONTEDORO NOEMI – BELLOMO MARIA – BONELLI DESIREE

FIORINO COSIMO – GLORIOSO VITTORIA

 

 

Cat. X

ORCHESTRE (fino a 24 elementi)

Dirigente: Antonio Spagnuolo

Insegnanti: Carmina Rinaldi – Liliana Cavalcante – Giuseppe Schiavone – Angelo Gerardo Giso

I.C. “L. di Prisco” - Fontanarosa (AV)

 

PRIMO PREMIO  95/100

PIANOFORTE

BARRASSO FRANCESCA

 

FLAUTO

CAPONE ANNA – LO CASALE GABRIELE

 

VIOLONCELLO

CARDIA ANTONIO MARIA – CASTALDO GIUSEPPE – CRESTA TOVAR LOREDANA

DI PIETRO ANTHONY – IVANCHUK ANNA CATERINA – LONARDO ILARIA

 

FISARMONICA

CAPONE ENRICO – SCHIAVONE MARIOPIO – STORTI ANTONIO

 

 

Cat. G3

FLAUTO

Dirigente: Maristella Fulgione

Insegnante: Antonio Pellegrino

I.C. “Fratelli Linguiti” – Giffoni Valle Piana (SA)

 

MALFEO STEFANO

PRIMO PREMIO  96/100

BOCCALUPO GIUSEPPE

 SECONDO PREMIO  92/100

 

Cat. B2

CHITARRA

Dirigente: Rosaria Provenzano

Insegnanti: Alfonso Bonfiglio

I.C. “A. Manzoni” – Bivona (AG)

 GIOIA BORRIELLO

 PRIMO PREMIO  95/100

 

SEZIONE II

VIOLINO

 

Cat. B

CARUANA NICOLE

 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO  100/100 

 

Cat. E

MARTINA VACCA

SECONDO PREMIO  94/100 

 

SEZIONE III

CLARINETTO

 

Cat. B

DISTEFANO ANTONIO

 PRIMO PREMIO  95/100

 

SEZIONE VIII

CHITARRA

 Cat. E

NOBILE CALOGERO

PRIMO PREMIO  95/100

 

 

SEZIONE XVI

ENSEMBLE

 

Cat. B

Ensemble di flauti dolci

Dirigente: Antonio Spagnuolo

Insegnante: Antonio Buono

I.C. “L. di Prisco” - Fontanarosa (AV)

Sede di Taurasi

 PRIMO PREMIO  96/100

BARRASSO FRANCESCA – CAPONE ANNA – CARATU’ NICOLA – DANIELE LIAN – DI PIETRO ANTONY

LO CASALE ALESSANDRO – CARDIA ANTONIO – CASTALDO GIUSEPPE – COLARUSSO ASSUERA

D’AMBROSIO MARTA – DE FEO AURORA – DE PRISCO MARIO – DI PIETRO GAIA

GUERRIERO ALICE – LONARDO ILARIA – PENTA GERARDO

 

calendario giovedì 19 maggio 2022

Auditorium Centro Polivalente

Via Trieste

Campobello di Licata

 

Ore 9.00 

 

SEZIONE XIX

SMIM

 

Cat. Z

ORCHESTRE (da 25 elementi in poi)

Dirigente: Carmelina Broccia

Insegnanti: Cusumano – Sciacca – Saccà – Baglieri – Brigantino – Lo Conti - Nobile

I.C. “V. Brancati” – Favara(AG)

 

VIOLINO

CLARA PUMA – CHIARA JIANG – GAIA BUNONE – MATTEO DI FEDE – ELISA SIMONE – PUMA GIUSEPPE

VITTORIA VULLO – GAIA PRESTI – ROXANA CALA’ – CARLOTTA TRUPIA – JASON LEONE

MARTA SCIUME’ – ALICE SOLLAZZO – LUDOVICA PISTELLA – CAPODICI ILARIA – GABRIELE SANFILIPPO

MATTIA CASSARO – ANNA PITRUZZELLA – CAROLA VULLO – MANUELA SCIORTINO

 

CLARINETTO

BISACCIA GAETANO – CARUANA DESIRE’E – VIRONE FABIANA – VILLA GABRIELE – VILLA NICOLA

BURGIO ROBERTO – PISCOPO KYARA – PRESTI ELISA – BELLAVIA LUANA

 

PELLEGRINO GABRIELE – PARRINO GABRIELE – DI VINCENZO SOPHIA – ALONGI CALOGERO

RUSSELLO CALOGERO – PATTI GIUSEPPE – STAGNO CARMELO

 

CHITARRA

ALESSIA BALDACCHINO – DOMENICO TUTTOLOMONDO – CALOGERO PATTI – ALESSIO PISCOPO

GIUSEPPE VETRO – SALVATORE MINIO – GIUSEPPE FANARA – MANUEL BRUCCOLERI – DANIELE PUCCIO

NOEMI VULLO – GABRIELE SFERRAZZA – ANTONIO CAPODICI – PIETRO CAVALSORI

 

PIANOFORTE

VIRONE ALBERTO – LENTINI ALESSIO – BALLARO’ CLAUDIA – PULLARA CLARA – PATTI ADRIANA

PULLARA CLARA – ALBA FLAVIA – SGARITO SIMONA – LENTINI ALICE – RUSSELLO GIUSEPPE

 

 

Cat. Z

ORCHESTRE (da 25 elementi in poi)

Dirigente: Giovanna Bubello

Insegnanti: Lo Groi Salvatore – Guastella Giuseppe – Di Pasquale Miriana – Capodici Giuseppe

I.C. “Maestro Lorenzo Panepinto” – Santo Stefano Quisqina(AG)

 

CLARINETTO

CACCIATORE SIMONE – VALENTI FABIOLA – GERACI FEDERICA – LO CICERO GIULIA – FERRARO MARCO

RIZZO GIUSEPPE – ALESSI IGNAZIO – EL AMRI RIDHA – FRAGAPANE ALESSIA – MIDULLA ENRICO

 

TROMBA

ORLANDINE CHRISTIAN – AIOSA MARCO – CACCIATORE GIUSEPPE – CHILLURA DANIELE

CULLARO GIUSEPPE RICCARDO – FERRANTI GIUSEPPE – FICARELLA NICOLO’ PIO

ARCURI MATTIA – BONANNO CIPRIANO – GIGLIO SERGIO – PANARISI ALESSIO

 

PERCUSSIONI

ORLANDINI DAVIDE – PULLARA STEFANO – PENSATO LEON GIUSEPPE – DINO VINCENZO

MASSARO CENERE CHRISTIAN IGNAZIO – CANNELLA DANIELE – GRECO PIRILLO KEVIN

CANNOVA CLELIA – NIGLIAZZO VINCENZO – SANTORO LAURA – ARANCIO ELIANA – ALESSI SERENA

 

PIANOFORTE

D’ANGELO CARLA – IPPOLITO CHIARA – PITISCI GIULIA – RAMETTA ELENA – MESSINA MARTA

PIRRELLO BEATRICE – PULLARA GIADA ROSALIA – CALDARA SHARON – CICCARELLO BIANCA

FARINA SALVATORE – FIORENTINI VIRGINIA – MAROTTA EMMA

NIGLIAZZO VINCENZO ISMAELE – PARLA SIRIA 

 

Cat. P2

Gruppo da camera 

Quartetto chitarre

Dirigente: Bruccoleri Gabriella

Insegnante: Vito Mannarini

I.C. “G. Guarino” - Favara (AG)

 

GINEVRA MILLEFIORI – ANTONIO MINIO – MATTEO STUPPIA – FRANCESCO PULLARA

 

Trio clarinetti

Dirigente: Graziella Fazzi

Insegnante: Mongiovì Maurizio Maria

I.C. “G. Garibaldi” – Cattolica Eraclea

 

PLATANIA MARIA – SCHEMBRE SOFIA – SPARMA LAURA

 

Cat. P3

Quartetto clarinetti

Dirigente: Graziella Fazzi

Insegnante: Mongiovì Maurizio Maria

I.C. “G. Garibaldi” – Cattolica Eraclea

BORSELLINO DENISE – BORSELLINO SIMONA – LUMIA GRETA – IMPERIALE SOFIA

 

Cat. Q1

Ensemble chitarre

Dirigente: Bruccoleri Gabriella

Insegnante: Vito Mannarini

I.C. “G. Guarino” - Favara (AG)

 

ADELAIDE CONTE – MARTINA MESSINESE – GIACOMO GANGAROSSA – MATILDE QUARANTA

MATTIA BOSCO – VALERIO DI GLORIA - ANDREA CONTATO – EMANUEL VETRO 

 

 

Cat. C3

Clarinetto solista

Dirigente: Graziella Fazzi

Insegnante: Mongiovì Maurizio Maria

I.C. “G. Garibaldi” – Cattolica Eraclea

 

BORSELLINO SIMONA

 

Cat. J2

PIANOFORTE SOLISTA

Dirigente: Bruccoleri Gabriella

Insegnante: Francesco Nobile

I.C. “G. Guarino” - Favara (AG)

 

CAROLA SCIACCA - SCIARA DANIELE

 

 

Cat. J3

PIANOFORTE SOLISTA

Dirigente: Bruccoleri Gabriella

Insegnante: Francesco Nobile

I.C. “G. Guarino” - Favara (AG)

 

GAIA MALLIA – MARIA CAROLA RUSSELLO – BEATRICE VETRO

AURORA CARAMANNO – ALICE DI STEFANO

 

Cat. O3

DUO

Dirigente: Bruccoleri Gabriella

Insegnante: Francesco Nobile

I.C. “G. Guarino” - Favara (AG)

GAIA MALLIA – MARIA CAROLA RUSSELLO

 

Cat. I2

PERCUSSIONI

Dirigente: Bruccoleri Gabriella

Insegnante: Dimitri Cucinella

I.C. “G. Guarino” - Favara (AG)

 

DANILA FANARA

 

Cat. W

GRUPPO DA CAMERA (fino a sette elementi) flauti

Dirigente: Bruccoleri Gabriella

Insegnante: Myriam Russello

I.C. “G. Guarino” - Favara (AG)

 

SERENA CRAPARO – ANDREA SPRIO – ANGELO ARNONE – GIADA BATTAGLIA

MARIAGRAZIA CASTRONOVO – AGNESE TRUPIA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

calendario giovedì 19 maggio 2022

Auditorium Centro Polivalente

Via Trieste

Campobello di Licata

 

Ore 15.00 

 

 

SEZIONE XIX

SMIM

 

Cat. Z

ORCHESTRE (da 25 elementi in poi)

Dirigente: Viviana Aldisio

Insegnanti: Crapanzano – Provenzano – Amico- Scibetta

I.C. “G. Verga” – Gela (CL)

 

MATTEO FERLANDE – FRANCESCO BERRITELLA – CARLOTTA PENNATA – ALESSANDRO GUIDI

GIUSEPPE MARINO- MIRIAN DI FRANCESCO – BRANCATO CLAUDIO – GIACONE FILIPPO

LUNETTA ANGELO – NASTASI DIANA MARIA – PUCI EMMA  - SOLITO CLELIA

GRANITO MATTIA – VELLA FLAVIO – MAMMANO BIAGIO

COSTARELLI ALESSANDRO – EMANUELE ALABISO

 

CANNAVO’ INNOCENT – SANTAMARIA NICOLO’ – CASCIANA CHIARA – BRANCATO MAURO

INCORVAIA VINCENZO – PISANO AURORA- SAMPARISI GIORGIA – EMANUELE LOMBARDO

 

GINEVRA DRAGO – ELIDE CASSARA’ – MARIARITA PUCI – GIUSEPPE MANCINO

AGATI FRANSCO – ARGETTA MARIACLARA – D’ELIA GLORIA – DI STEFANO SALVATORE

TATAN ROBERT- ASCIA DAVIDE – PROTO FRANCESCO

GNOFFO FRANCESCO – MARCO PIZZARDI

 

Cat. X

ENSAMBLE DI CHITARRE

Dirigente: Carmelina Broccia

Insegnante: Salvatore Sciacca – Paolo Nobile

I.C. “V. Brancati” – Favara (AG)

 

BRUCCOLERI MANUEL – MINIO SALVATORE – FANARA GIUSEPPE – PISCOPO ALESSIO – PUCCIO DANIELE

VULLO NOEMI – BALDACCHINO PAOLO – CAVALERI PIETRO – GIARDINA GIORGIA – DI MICELI BIANCA

FAILLA GIUSEPPE – SANFRATELLO GIUSEPPE – VINCIGUERRA SALVATORE – VETRO GIUSEPPE

PATTI CALOGERO – CAPODICI ANTONIO – TUTTOLOMONDO DOMENICO – FANARA GIORGIA

SCIACCA SOFIA – PATTI ASIA – ZAMBITO MARSALA – BALDACCHINO ALESSIA – RINALDO LUIGI

GALUPRE ALESSANDRA – SFERLAZZA GABRIELE – MOSCATO GIOVANNI

 

 

ENSAMBLE DI FLAUTI

Dirigente: Maria Ausilia A. Corsello

Insegnante: Armando Lo Brutto

I.C. “G. Verga” – Canicattì (AG)

 

 

BONSANGUE BENEDETTA – CARLINO IVAN – GIUNTA SERGIO – RUSSO FLAVIA

CIPOLLINA ARIANNA – DANIELE CRISTIAN – EVANGELISTA RITA – FEDE ADELE- SIMONA SIGNORINO

MESSINA CHRISTEL – NAPOLI CRISTEL – PARLA FRANCESCO – ZAGOR YASMINE

 

 

Cat. G 1

FLAUTO

Dirigente: Viviana Aldisio

Insegnante: Crapanzano Oreste Filippo

I.C. “G. Verga” – Gela (CL)

 

CARLOTTA PENNATA

ALESSANDRO GUIDI

 

 

Cat. G 3

FLAUTO

Dirigente: Viviana Aldisio

Insegnante: Crapanzano Oreste Filippo

I.C. “G. Verga” – Gela (CL)

 

DRAGO GINEVRA

 

 

Cat. J 1

PIANOFORTE

Dirigente: Ivan Cappucci

Insegnante: Antonio Marco Curtopelle

I.C. “Gangitano” – Canicattì (AG)

 

MALLAMACE PIETRO

 

 

Cat. J3

PIANOFORTE SOLISTA

 

Dirigente: Carmelina Broccia

Insegnante: Carmelina Infurna

I.C. “V. Brancati ” - Favara (AG)

 

VIRONE ALBERTO GIUSEPPE

 

 

Dirigente: Maria Ausilia A. Corsello

Insegnante: Marina Gallo

I.C. “G. Verga ” - Canicattì (AG)

 

GRUTTADAURIA ANDREA – FERRANTE MAURO 

 

 

Cat.B 3

CHITARRA

Dirigente: Rosaria Provenzano

Insegnante: Alfonso Bonfiglio

I.C. “A. Manzoni – Alessandria della Rocca - Bivona”

 

Online

GIOIA BORRIELLO

 

Cat. O3

DUO DI FLAUTO

Dirigente: Maria Ausilia A. Corsello

Insegnante: Armando Lo Brutto

I.C. “G. Verga” – Canicattì (AG)

 

MESSINA CHRISTEL – ZAGOR YASMINE

 

Cat. P3

GRUPPI DA CAMERA FINO A SETTE ELEMENTI

CLARINETTI

 

Dirigente: Carmelina Broccia

Insegnante: Roberto Saccà

I.C. “V. Brancati ” - Favara (AG)

 

BELLAVIA LUANA – PRESTI ELISA – PISCOPO KYARA

BURGIO ROBERTO – VILLA NICOLA – VILLA GABRIELE

 

Cat. W

GRUPPI DA CAMERA FINO A SETTE ELEMENTI

CLASSI MISTE

CLARINETTI

 

Dirigente: Carmelina Broccia

Insegnante: Lo Conti Giuseppina Daniela

I.C. “V. Brancati ” - Favara (AG)

 

PELLEGRINO GABRIELE – PARRINO GABRIELE – DI VINCENZO SOPHIA

                                                                                     ALONGI CALOGERO -  RUSSELLO CALOGERO

CALENDARIO 21 MAGGIO ORE 15

calendario sabato  21 maggio 2022

Auditorium Centro Polivalente

Via Trieste

Campobello di Licata

 

Ore 15.00 

 

 

SEZIONE VIII - CHITARRA

Cat. A 

INGLIMA EMANUELA

RIZZO ADELE

TERRITO DANIELE

D'AMICO DAVIDE GABRIELE

 

Cat. B 

GRIFO TOBIAS

ROCCARO ISABELLA MARIA

PATANE’ MARIEMILI CHIARA

LODICO FLAVIA

TESSITORE PAOLO

 

Cat. C

MALANDRINO ELISABETTA

 

 

SEZIONE I - PIANOFORTE

Cat. B

 

MALLAMACE ANTONIO 

 

 

Cat. C

  

CONTICELLO CAROLA

 

Cat. D

  

RENDA EMANUELE FLORIANO

 

Cat. E

  

VACCA MARTINA

 

 

SEZIONE II - VIOLINO

Cat. B

 

PATANE’ MARIA LETIZIA

CARUANA NICOLE

 

 

SEZIONE X - PERCUSSIONI

Cat. B

 

SORCE DAVIDE

 

 

SEZIONE III - CLARINETTO

Cat. B

 

DI STEFANO ANTONIO