15° CONCORSO INTERNAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTI

10/16 maggio 2021

CINE TEATRO ODEON 

Canicattì (AG)

edizione online 

 

 I premi saranno inviati entro l'8 giugno 2021

all'indirizzo indicato nella scheda di partecipazione 

 

 

 Componenti commissione giudicatrice:

 

M° Vincenzo Rizzo

(presidente)

docente di sax e clarinetto

 

M° Antonio Suelzu

(vicepresidente)

docente di musica scuola secondaria

docente presso Università degli studi

LUMSA di Roma

 

M° Antonio Giordano

(componente)

docente di pianoforte

 

M° Rita Guarneri

(segretario)

docente di musica e canto

 

M° Daniele Incontro

(componente)

docente di chitarra

 

M° Francesco Nardella

(componente)

docente di violino

 

M° Armando Lo Brutto

(direttore artistico)

docente di flauto

 

 

 

 

 

 

 

Elenco dei Vincitori

La proclamazione dei vincitori sarà domenica 16 maggio 2021 alle ore 16.00

tramite il seguente link https://meet.google.com/rwu-cqrt-woi

successivamente nella stessa data sarà pubblicato l'elenco dei vincitori.

 

 

VINCITORI

 

 

 

15^ CONCORSO INTERNAZIONALE PER GIOVANI MUSICISTI

 

10/16 MAGGIO CANICATTI’ 2021

 

 

PIANOFORTE

 

SEZ. I

 

(Relatore M°  Antonio Pio Giordano)

 

 

  • LO PINTO BARBARA  Sez. I Cat. D     (docente M° Lo Pinto Ciro)

 

1° Premio Assoluto   Voto 100/100

 

          MENZIONE:  Ottima coscienza interpretativa coniugata ad un

 

          affronto tecnico notevole di una profonda pagina del repertorio

 

          musicale romantico.

 

 

VIOLINO

 

SEZ. II

 

(Relatore M°  Francesco Pio Nardella)

 

 

 

 

 

  • DEBILIO SOFIA  Sez. II. Cat. A    (docente M° Rossella Angileri)

 

1° Premio Assoluto   Voto 100/100

 

MENZIONE: Per dedizione, passione e precisione dimostrati che denotano in età così precoce un promettente futuro musicale.

 

 

 

  • ZAFFIRO ALESSANDRO DUILIO Sez. II  Cat. C

 

2° Premio   Voto 93/100

 

 

 

  • DE SANIO MICHELE  Sez. II  Cat. D  (docente M° De Sanio Raffaele)

 

2° Premio. Voto 93/100

 

 

 

 

 

VIOLONCELLO

 

SEZ. II BIS

 

(Relatore M°  Francesco Pio Nardella)

 

 

 

  • SZABO’ LILLA  Sez. II Bis. Cat. B (docente M° Szabò Pèter)

 

1° Premio Assoluto.  Voto 100/100

 

MENZIONE: Per la maturità sonora, tecnica e musicale dimostrata nell’esecuzione, segno di un radioso futuro da professionista.

 

(For maturity of sound, technic and musicality shown by the performance, signs of a bright future as a professionist) 

 

 

FLAUTO

 

SEZ. IV

 

 

 

(Relatore M° Antonio Suelzu)

 

 

 

  • GORGA MARTINA  Sez.  IV   Cat.  A    (docente M° Giuliana Gnoni)

 

1° Premio   Voto 95/100

  

 

CHITARRA

 

SEZ. VIII

 

(Relatore M° Daniele Incontro)

 

 

 

  • BENNARDO GIUSEPPE EMILIO  Sez. VIII   Cat. A

 

(docente M° Fabio Maida)

 

1° Premio  Voto 97/100

 

 

 

  • MAIOLINO ANDREA     Sez. VIII   Cat. A

 

1° Premio    Voto 95/100

 

 

 

  • SCARANO ISABELLA    Sez. VIII   Cat. B   (docente M° Lucia Guerra)

 

1° Premio Assoluto     Voto 100/100

 

MENZIONE: Per la padronanza tecnico – esecutiva e le spiccate doti

 

Interpretative e comunicative, che evidenziano un innato talento musicale.

 

 

 

  • GRASSO ALICE     Sez. VIII   Cat. B   (docente M°  Anna Elisa Forte)

 

1° Premio       Voto 95/100

 

 

 

  • GIANNA RICCARDO    Sez. VIII   Cat. B (docente M° Anna Elisa Forte)

 

2° Premio         Voto 94/100

 

 

 

  • STORACI ALESSANDRA     Sez. VIII   Cat. B  

 

2° Premio         Voto 91/100

 

 

 

  • IMPERIO SOFIA   Sez. VIII   Cat. C. (docente M° Flavio Baldassarre)

 

1° Premio   Voto 98/100

 

 

 

  • PISASALE GIUSEPPE Sez. VIII   Cat. D.   (docente M° Anna Elisa Forte)

 

1° Premio      Voto  97/100

  

 

 

CANTO MODERNO

 

SEZ. XII

  

(Relatore M° Vincenzo Rizzo)

  

  • BERSANI ANNA  Sez.  XII     Cat.  B ( docente M° Oyku Dogan)

 

3° Premio     Voto. 86/100

  

DUO

 

SEZ. XIII 

 

(Relatore M°  Francesco Pio Nardella)

  

DUO VIOLINI

 

  • INTAGLIATA GRETA MARIA – INTAGLIATA GINEVRA MARIA

 

  1. XIII     Cat. A

 

(docente M° Modica Giuseppa)

 

2° Premio   Voto 92/100

  

 

BANDE

 

SEZ. XVII

 

(Relatore M° Vincenzo Rizzo)

 

 

 

  • STORICO CONCERTO BANDISTICO “ S. PISANI” Città di Francavilla

 

( Direttore di banda M° Covelli Ruben)

 

1° Premio Assoluto    Voto 100/100

 

 

(Relatore M° Antonio Suelzu)

 

 

         MENZIONE:  Per l’eccellente valore del progetto  musicale realizzato

 

         e l’originalità ed efficacia comunicativa profusa.

 

 

 

 

SCUOLA MEDIA AD INDIRIZZO MUSICALE

 

SEZ. XIX

 

 

 

(Relatore M° Antonio Suelzu)

 

 

 

CAT.   FLAUTO  G1  (1° Media )

 

       I.C. “S.G. Bosco” di Campobello di Licata

 

       (docente M° Alabiso Grazia Valentina)

 

 

 

  • DI CARO ADRIANA      1° Premio        Voto 95/100
  • LA GRECA CHIARA      1° Premio         Voto 95/100

 

 

 

  • GALATIOTO ALICE       2° Premio       Voto 90/100 
  • VELLA FEDERICA         2° Premio         Voto 90/100 

 

 

 

  • LO NARDO GIOACCHINO     3° Premio         Voto 85/100 

 

 

 

CAT.   FLAUTO  G2  (2° Media)

 

       I.C. “ G. Verga”  di Canicattì

 

 

 

  • ZAGOR YASMINE      1° Premio Assoluto        Voto 100/100

 

      MENZIONE: Per l’ottima performance strumentale che mette in

 

      evidenza capacità tecniche e comunicative musicali possedute

 

 

 

  • MESSINA CHRISTEL     1° Premio        Voto 98/100

 

 

 

CAT.   FLAUTO  G3  (3° Media )

 

       I.C. “S.G. Bosco” di Campobello di Licata

 

       (docente M° Alabiso Grazia Valentina)

 

 

 

  • SPATAZZA TANIA      2° Premio       Voto 90/100 

  

(Relatore M° Vincenzo Rizzo)

  

CAT.   SASSOFONO   K1  (1° Media )

 

       I.C. “S.G. Bosco” di Campobello di Licata

 

       (docente M° Dattolo Giuseppe)

 

 

 

  • PUNTARELLO OSVALDO     2° Premio       Voto 91/100 
  • INTORRE LAURA                  2° Premio       Voto 90/100 

 

 

 

  • FALSONE LORENZO             3° Premio       Voto 85/100 

 

 

 

(Relatore M°  Antonio Pio Giordano)

 

 

 

CAT.   PIANOFORTE  J1  (1° Media ) I.C. “S. TODARO” - Augusta (Sr)

 

       (docente M° Pinto Barbara)

 

  • DAVI PARMIGIANI RASSELLI      1° Premio        Voto 95/100

 

 

 

CAT.   PIANOFORTE  J2  (2° Media ) I.C. “S. TODARO”  - Augusta (Sr)

 

       (docente M° Pinto Barbara)

 

  • SILVIA RITA BALLERINI          2° Premio       Voto 90/100 

 

            

 

CAT.   PIANOFORTE  J3  (3° Media ) I.C. “S. TODARO” - Augusta (Sr)

 

       (docente M° Pinto Barbara)

 

  • LEONARDO FERRO                 1° Premio        Voto 97/100

 

CAT.  PIANOFORTE  J3  (3° Media ) I.C. “Rita Levi Montalcini”  di Agrigento

 

       (docente M° Ornella Compagno)

 

  • CARUSOTTO ANGELO EMMANUELE 1°Premio Assoluto Voto100/100

 

MENZIONE: Grande padronanza tecnica espressa attraverso una profonda coscienza timbrica e agogica notevoli per la giovane età.

  

 (Relatore M° Vincenzo Rizzo)

 

CAT.   CHITARRA  B1  (1° Media ) I.C. “V. BRANCATI”  di Favara

 

       (docente M° Salvatore Sciacca)

 

  • PUCCIO DANIELE   1° Premio. Voto 98/100

 

 

 

CAT.   CHITARRA  B1  (1°Media ) I.C. “V. BRANCATI”  di Favara

 

       (docente M° Salvatore Sciacca)

 

  • BRUCCOLERI MANUEL        2° Premio       Voto 94/100 

 

 

 

CAT.   CHITARRA  B1  (1° Media ) I.C. “V. BRANCATI”  di Favara

 

       (docente M° Paolo Nobile)

 

    • VETRO GIUSEPPE 1° PREMIO VOTO 95/100
      MINIO SALVATORE 2° Premio  Voto 90/100 

 

 

 

CAT.   CHITARRA  B1  (1° Media ) I.C. “A. MANZONI”  di Bivona

 

       (docente M° Alfonso Bonfiglio)

 

  • BORRIELLO GIOIA               2° Premio       Voto 90/100 

 

 

 

 

 

CAT.   CHITARRA  B3  (3°Media ) I.C. “V. BRANCATI”  di Favara

 

       (docente M° Salvatore Sciacca)

 

  • ARNONE CLELIA                2° Premio       Voto 90/100               

 

 

 

CAT.   CHITARRA  B3  (3°Media ) I.C. “V. BRANCATI”  di Favara

 

       (docente M° Paolo Nobile)

 

  • TESSITORE PAOLO          1° Premio Assoluto. Voto 100/100

 

MENZIONE: Per le abilità tecniche ed espressive evidenziate interpretando un brano di considerevole difficoltà esecutiva. 

 

 

SCUOLA MEDIA AD INDIRIZZO MUSICALE

 

SEZ. XIX 

(Relatore M°  Francesco Pio Nardella) 

 

PREMIO SPESCIALE “GIUSEPPE PORRETTA” 

 

ALL’ I.C. “V. BRANCATI”  di Favara 

 

MENZIONE: Per l’impegno profuso, la cura dell’insieme e la funzionalità dell’arrangiamento atto ad esaltare le qualità tecnico-musicali degli alunni