Home » elenco dei vincitori 11° ediz. » elenco dei vincitori

elenco dei vincitori

dalla sezione I alla sezione XVI

 

 

 

Elenco vincitori

 11° Concorso Internazionale per giovani musicisti

 

 

SEZIONE I

Pianoforte

 

Cat. A

 

Primo premio

MALLAMACE ANTONIO

Canicattì (AG)

Insegnante: Marco Curtopelle

95/100 

 

Secondo premio

SANFILIPPO SILVIA

Barrafranca (EN)

Insegnante: Alfonso Catalano

91/100

 

Terzo premio

GIAMMUSSO MATILDE LUCREZIA

Barrafranca (EN)

Insegnante: Alfonso Catalano

86/100

 

 

Cat. B

 

Primo premio ASSOLUTO

MACALUSO ROSAMARIA

Racalmuto (AG)

Insegnante: Donatella Sollima

100/100

 

Primo premio

LODATO GIULIO

Favara (AG)

Insegnante: Antonio Cusumano

95/100

 

Secondo  premio

ALBA TOMMASO

Favara (AG)

Insegnante: Antonio Cusumano

91/100

 

Terzo  premio

LIA ALBERTO GIUSEPPE

Canicattì (AG)

Insegnante: Liliana Lauria

89/100

 

Cat. C

 

Primo e secondo premio

Non assegnato

 

terzo premio

ARDIZZONE LAURA

Carini (PA)

Insegnante: Doris Buffa

85/100

 

Cat. D

Nessun premio asegnato

 

Cat. E

 

Primo premio

ARESTIA FABRIZIO

Ragusa  (RG)

Insegnante: Cristiano Burato

98/100

 

 

 

SEZIONE I BIS

Fisarmonica

 

Cat. C

 

LIA CARMELO

Canicattì  (AG)

Insegnante: Carmelo Marchese Ragona

98/100

 

 

SEZIONE II

Violino

 

Cat. B

 

Primo premio

GIRGENTI IRENE

Sciacca (AG)

Insegnante: Nicolò Lipari

98/100

 

 

SEZIONE III

Clarinetto 

 

 

Primo premio

Cat. C

 

RIGGI SIMONE

San Cataldo (CL)

Insegnante: Domenico Debilio

98/100

 

 

 

SEZIONE IV

Flauto

  

Cat. B

 

 

Primo premio

Non assegnato

 

Secondo premio

Non assegnato

 

Terzo premio

SCICOLONE ANGELO PIO

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Angela Mirabile

85/100

 

 

 

SEZIONE V

Oboe

 

 

Cat. A

 

Primo premio ASSOLUTO

MISTRETTA CARLO

Serradifalco (CL)

Insegnante: Angelo Palmeri

100/100

 

Cat. B

 

Primo premio ASSOLUTO

SCARNA’ GIUSEPPE

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Angelo Palmeri

100/100

 

Cat. C

 

Primo premio

Non assegnato

 

Secondo premio

LO VETRO SARA PIA

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Angelo Palmeri

90/100

 

Cat. D

 

Primo premio

RUSSO FEDERICA

Milo (CT)

Insegnante: Angelo Palmeri

98/100

 

SEZIONE VI

Sax

 

Cat. B

Primo premio

ALTAMORE FRANCESCO SALVATORE

Roccamena (PA)

Insegnante: Rita Riina

98/100

 

 

Cat. C

Primo premio

MICELI SALVATORE ALESSANDRO

Serradifalco (CL)

Insegnante: Frederico Alba

98/100

SEZIONE VII

Tromba

 

Cat. B

Primo premio

LATTUCA ALESSANDRO

Naro (AG)

Insegnante: Luigi Romeo

98/100

 

 

 

 

SEZIONE VIII

Chitarra

 

 

Cat. A

 

Primo premio

FALZONE DAVIDE

Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

95/100

 

Secondo premio

BRUNETTO ASIA

Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

90/100

 

 

Cat. B

 

Primo premio

Lauricella Salvatore

Agrigento (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

98/100

 

 

Secondo premio

LO GIUDICE DAVIDE

Canicattì (AG)

Insegnante: Alfonsina Lauria

92/100

 

Terzo premio

GIORDANO MARINA

Canicattì (AG)

Insegnante: Alfonsina Lauria

88/100

 

 

Cat. C

 

 

Primo premio

 

MARINA GIUSEPPINA

Portopalo di C.P. (RG)

Insegnante: Maurizio Agrò

95/100

 

Cat. E

 

Primo premio

Non assegnato

 

Secondo premio

CANE GIUSEPPE

Palermo (PA)

90/100

 

Terzo premio

PANCUCCI RICCARDO

Agrigento (AG)

85/100

 

 

SEZIONE IX

Arpa

 

 

Cat. B

 

Primo premio

LO GIUDICE ALESSIO BENEDETTO

Altofonte (PA)

Insegnante: Antonella Calandra

98/100

 

 

 

SEZIONE X

Percussioni  

 

 

Cat. A

 

Primo premio

Non assegnato

 

Secondo premio

VINCIGUERRA MAILA

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Carmelo Capodici

90/100

 

 

 

SEZIONE XII

Canto moderno

 

Cat. A

 

Primo premio

MAGRI’ MANUELA

Campobello di Licata (AG)

Insegnante: Isabella Lalicata

95/100 

 

Secondo premio

MALLUZZO MIRIAM

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Sandro Vicari 

90/100

 

Terzo premio ex aequo

BRACCO ELEANA

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Sandro Vicari

85/100 

 

CALAFATO FELICE

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Sandro Vicari

85/100

 

 

Cat. B

 

Primo premio

ALONGE DILETTA

Favara (AG)

Insegnante: Debora Randazzo

98/100

 

 

Secondo premio

ONOLFO Renèe

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Sandro Vicari

94/100

 

Terzo premio

SPINELLI SILVIA

Palma di Montechiaro (AG)

Insegnante: Sandro Vicari

89/100

 

 

 Cat. C

 

Primo premio

FONTANA SILVIA

Campobello di Licata (AG)

Insegnante: Isabella Lalicata 

97/100

 

 

 

 

SEZIONE XIII

Duo

 

Cat. A

 

Primo premio

NACCARATO FATIMA – NACCARATO MIRIANA

Duo pianoforte quattro mani

Canicattì (AG)

Insegnante: Racalbuto Angela

95/100

 

 

 

Cat. C

 

Primo premio

Non assegnato

 

Secondo premio

DELLARIA SARA ELIANA – GIARRATANA MARIA AURORA

Clarinetto e pianoforte

Mazzarino (CL)

Insegnante: Angelo Gioacchino Licalsi – Angelo Mattia Arena

90/100

 

 

 

SEZIONE XIV

Musica da camera

  

Cat. A

 

Primo premio

FALZONE DAVIDE – BRUNETTO ASIA – MANZONE GABRIELE

COSTA CRISTIAN – GIUNTA GAETANO RUBEN

Quintetto di chitarre

Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

95/100

 

Cat. C

 

Primo premio

MASSARO CORRADO – MUSCO DANIELE – PAPALE MATTEO – ALFANO ALESSANDRO

Quartetto percussioni

Melilli (Sr)

Insegnante: Francesco Netti

95/100

 

 

 

SEZIONE XVI

Ensemble 

 

 

Cat. C 

 

Primo premio 

ensemble

“LE CLASSICHE NOTE”

Canicattì (AG)

Maestro e Direttore: Martina Palilla

Co-direttore: Angelita D’Auria

 (componenti n.35)

 

BRIGIDA ALAIMO – LIDIA LO GIUDICE – WALTER TERMINI – GINA BELLOMO – MARIAPIA D’ANGELO VALENTINA DI BELLA – ANA MARIA SANDOR – ALESSIA ALONGI – TATIANA D’ANGELO - LAILA CARLINO ALICE ARGENTO – MARTINA CAPOROSSI – VANESSA MIRABILE – ELENA CARLINO – DAVIDE MARCHESE INES ORLANDO – ANTONIO ALAIMO – CLARA DI NARO – FEDERICA GUARNERI – MARICA GALLO    FLAVIA GUARNERI – FERDINANDO GUARNERI – CHIARA PALILLA – CHIARA MARTIRE – SILVIA FONTANA VITTORIA PANTANO – ELENA LO BRUTTO – GAIA LODATO – DESIRE’ DI GIOIA                                 (coro)

PIETRO FALZONE (chitarra)

DANIELE CACCIATORE (batteria)

GIUSEPPE SCAGLIONE (basso)

FRANCESCO LAZZANO (pianoforte)

98/100