Home » elenco dei vincitori 11° ediz. » elenco dei vincitori sezione XIX

elenco dei vincitori sezione XIX

tutte le categorie

 

 

 

 

Elenco vincitori

 11° Concorso Internazionale per giovani musicisti

 

 

 

SEZIONE XIX

Scuole Medie ad Indirizzo Musicale

 

 

 

Cat. B1 

 

Primo premio ex aequo

LA CAGNINA GIULIA

I.C. “F. Puglisi”” Serradifalco (CL)

Insegnante: Michele Lacagnina

98/100

 

FALCI GERO

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Francesco Nicolosi

98/100

 

 

Secondo premio ex aequo

RIZZO GRETA

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Francesco Nicolosi

92/100

 

OGNIBENE DAVIDE

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Francesco Nicolosi

92/100

 

 

Terzo premio

MORGANA ROSARIO

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Francesco Nicolosi

88/100

 

 

 

 

Cat. B2

 

Primo premio

MORGANA EMANUELA

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

96/100

 

Secondo premio

Non assegnato

 

 

Terzo premio ex aequo

COSTA ALICE

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

85/100

 

MANGIONE ILARIA

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

85/100

 

 

Cat. B3

 

Primo premio 

ASPRESSO GIOELE

I.C “Biagio Siciliano” Capaci (PA)

Insegnante: Domenico Montemurro

97/100

 

 

 

Cat. C2

 

Primo premio ex aequo

CAMPANELLA ALESSIO

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Nicolò Messina

95/100

 

TIRONE ENRICO

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Nicolò Messina

95/100

 

 

Secondo premio

Non assegnato

 

 

 

Terzo premio

VIZZINI CARLA

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Nicolò Messina

85/100

 

 

Cat. C3

 

Primo premio

COLLURA VITTORIO

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Nicolò Messina

95/100

 

Secondo premio

CINO FLAVIA

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Nicolò Messina

90/100

 

 

Cat. G1

 

 

Primo premio assoluto

CASA GIULIA

I.C. “Agrigento Bassa Est”

Insegnante: Croce Farruggia

100/100

 

 

Cat. G3

 

Primo premio

CACCIATORE TIZIANA

I.C. Vallelunga Marianopoli “S. Quasimodo” Vallelunga Pratameno (CL)

Insegnante: Alessandro Calogero Messina

98/100

 

Secondo premio

ORSOLINO ALFONSO

I.C. “Agrigento Bassa Est”

Insegnante: Croce Farruggia

94/100

 

Cat. G3 bis

 

Primo premio

LO GROI GIUSEPPE

I.C. “Giovanni XXIII” Cammarata (AG)

Insegnante: Mario Di Franco

95/100

 

 

Cat. J1

 

Primo premio

PUGLISI ANNA CHIARA

I.C “Biagio Siciliano” Capaci (PA)

Insegnante: Riccardo Randisi

96/100

 

Secondo premio

PIPITONE FEDERICA

I.C “Biagio Siciliano” Capaci (PA)

Insegnante: Riccardo Randisi

94/100 

 

Terzo premio ex aequo

MORGANTE LAURA

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

89/100

 

TROISI CLARA

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

89/100

 

 

 

Cat. J2

 

Primo premio ASSOLUTO ex aequo

BELLOMO FEDERICA

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Ignazio Cuffaro

100/100

 

PORRELO SIRIA

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

100/100

 

 

Primo premio ex aequo

VOLPE LUCA

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

98/100

 

SAVIGNANO ALESSANDRO

I.C “Biagio Siciliano” Capaci (PA)

Insegnante: Riccardo Randisi

98/100

 

 

Secondo premio

Non assegnato

 

 

Terzo premio ex aequo

BELLAVIA LUCIA

I.C. “V. Brancati” Favara (AG)

Insegnante: Antonio Cusumano

88/100

 

BELLAVIA ALESSANDRA

I.C. “V. Brancati” Favara (AG)

Insegnante: Calogero Gianluca Airò Farulla

88/100

 

 

Cat. J3

 

Primo premio

SCIBETTA ADRIANA

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Ignazio Cuffaro

95/100

 

 

Secondo premio ex aequo

MESSINA ELISA

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Ignazio Cuffaro

93/100

 

ALA GABRIELE

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

93/100

 

 

Terzo premio

Non assegnato

 

 

Cat. K2

 

Primo premio

CASSARO ENNIO

I.C. “S.G .Bosco” Campobello di Licata (AG)

Insegnante: Giuseppe Dattolo

95/100

 

 

 

 

 

 

Cat. K3

 

Primo premio

MAGRI’ SIMONA

I.C. “S.G. Bosco” Campobello di Licata (AG)

Insegnante: Giuseppe Dattolo

95/100

 

 

Secondo premio

GRUTTADAURIA ANASTASIA

I.C. “S.G. Bosco” Campobello di Licata (AG)

Insegnante: Giuseppe Dattolo

90/100

 

Terzo premio

Non assegnato

 

 

 

Cat. M1

 

Primo premio ASSOLUTO

BARBARIA KRISTIAN

I.C. “Dante Alighieri” Sciacca (AG)

Insegnante: Nicolò Lipari

100/100

 

Primo premio

Non assegnato

 

Secondo premio

Non assegnato

 

Terzo  premio

GRECO SHARON

I.C. Vallelunga Marianopoli “S. Quasimodo” Vallelunga Pratameno (CL)

Insegnante: Alessandro Calogero Messina

85/100

 

 

Cat. M2

 

Primo premio ASSOLUTO

SCARPATO ELIA

I.C “Biagio Siciliano” Capaci (PA)

Insegnante: Salvatore Guiscardo

100/100

 

Primo premio

MACALUSO ROSAMARIA

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Luigi Amico

98/100

 

 

Cat. M3

 

Primo premio

PICONE GIUSEPPE

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Luigi Amico

98/100

 

Secondo premio

CARDILLO LUIGI

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Luigi Amico

95/100

 

 

Cat. H1

 

Primo premio

Non assegnato

 

secondo premio

Non assegnato

 

Terzo premio

PACINICO SUAMI

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Gaetano Scimè

85/100 

 

 

 

Cat. O1

 

Primo premio

Duo chitarre

Morgana Rosario – Falci Gero

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Francesco Nicolosi

 

secondo premio 

Duo quattro mani

Marziano Anita – Puma Manila

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

 

Terzo premio

Duo quattro mani

Morgante Laura – Polizzi Asia

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

 

 

 

Cat. O2

 

 

Primo premio

Duo quattro mani

Volpe Luca – Vasco Emanuela

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

 

 

Secondo premio

Non assegnato

 

 

Terzo premio

Duo quattro mani

Cammilleri Elide – Arnone Elisa

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

 

 

 

Cat. O3

 

Primo premio ASSOLUTO

Duo quattro mani

Ala Gabriele – Porrello Siria

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Debora Garito

 

Primo premio

Non assegnato

 

Secondo premio

Duo flauto e chitarra

Angela Ministeri – Giuseppe Montagna

I.C. Vallelunga Marianopoli “S. Quasimodo” Vallelunga Pratameno (CL)

Insegnante: Alessandro Calogero Messina – Dario Cirrito

 

Terzo premio

Duo flauto e pianoforte

Mazzarese Alessia – Ilardo Francesco

I.C. Vallelunga Marianopoli “S. Quasimodo” Vallelunga Pratameno (CL)

Insegnante: Alessandro Calogero Messina – Giusy Cascio 

 

 

 

Cat. P1

 

 

primo premio

Sestetto di chitarre

Giardina Greta – Grottadaurea Filippo – Iannello Sofia – Lacagnina Giulia

Parfeni Georgea – Tabone Giorgia

I.C. “F. Puglisi” Serradifalco (CL)

Insegnante: Michele Lacagnina

96/100

 

 

secondo premio

Settimino chitarre

Morgana Rosario – Falci Gero – Rizzo Greta – Ognibene Davide – Morgana Andrea

Mangione Sofia – Mattina Giada

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Francesco Nicolosi

94/100

 

 

 

Cat. P2

 

 

Primo premio ex aequo

Quintetto di clarinetti

Vizzini Carla – Tirone Enrico – Campanella Alessio – Giglia Nicolò – Spalanca Gabriele

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Nicolò Messina

98/100

 

Quartetto violini e pianoforte

Scarpato Elia – Lisotta Carmelo – Guercio Gabriele – Sancarlo Pietro

Puglisi Anna Chiara

I.C. “Biagio Siciliano” Capaci (PA)

Insegnante: Guiscardo – Randisi

98/100

 

 

Secondo premio

Quartetto chitarre

Costa Alice – Morgana Emanuela – Mangione Ilaria – Brancato Alessia

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

94/100

 

 

Terzo premio

Quartetto duo flauti, pianoforte e chitarra

Schifano Loris – Insinna Beatrice – Castellana Sefora – Granatella Melissa

I.C. Vallelunga Marianopoli “S. Quasimodo” Vallelunga Pratameno (CL)

Insegnanti: Alessandro Calogero Messina – Giusy Cascio

89/100 

 

 

 

Cat. P3

 

 

Primo premio

 

Quintetto di chitarre

Urso Giulia – Baldanza Elisa – Scarano Alexia Maria Pia – Contrino Gabriele – Fontana Chiara

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

96/100

 

 

Secondo premio

Non assegnato

 

Terzo premio

Quintetto di chitarre

Scimè Edise – Campanella Elide – Bongiorno Carmelo – Mendolia Alice – Calvano Chiara

I.C. “Gen. Macaluso” Racalmuto (AG)

Insegnante: Fabio Navarino

85/100 

 

 

Cat. Q1

 

Primo premio

Ensemble

(23 componenti)

I.C. “Biagio Siciliano” Capaci (PA)

Insegnanti: Riccardo Randisi – Domenico Montemurro – Guislardo – Lionetti

 

Componenti:

 

CHITARRE

Li Volsi Daniele – Minnieco Christian – Erta Sonia – Intravaia Marco

Tranchina Simona – Giambona Samuele

 

CLARINETTI:

Di Lorenzo Gabriele –Giambona Alessandra – Purpura Alessandra

La Zara Giada – Di Maggio Manuel

 

VIOLINI:

Urso Giada – Saporito Clelia – Provenza Sara

Genova Lorena – Di Cesare Marta – Battaglia Silvia

 

PIANOFORTE:

Puglisi Anna chiara – Pipitone Federica – Giambertone Giovanna

Alamia Francesca – Alamia Vincenzo – Gallina Vincenzo

95/100

 

Secondo premio

Non assegnato

 

 

Terzo premio

Ensemble

I.C. Vallelunga Marianopoli “S. Quasimodo” Vallelunga Pratameno (CL)

Insegnanti:

 Alessandro Calogero Messina – Giusy Cascio – Dario Cirrito – Mirko D’Anna - Serena Cosentino

 

Componenti:

 

FLAUTI

Saglibene Michela – Giambelluca Roberta

 

CHITARRA

Peritore Giuseppe

 

VIOLINO

Lima Francesca –Messina Salvatore – Greco Sharon

Scinta Sara – Ognibene Gaeteno

 

PIANOFORTE

Di Bella Calogero – Insinna Giulia – Saglibene Elisa – Insinna Elisa

89/100

 

 

Cat. Q2

Nessun premio assegnato

 

 

Cat. Q3

Nessun premio assegnato

 

 

Cat. X

 

Primo premio ex aequo

Ensemble chitarre

I.C. “V. Brancati” Favara (AG)

Insegnante: Paolo Nobile – Salvatore Sciacca

Componenti:

Caramanno Giorgia – Contino Ilenia – Vella Gaia – Sciortino Roberta – Fanara Serena

Castronovo Giuliana – Collura Antonio – Zambito Marco – Fanara Sofia – Aleo Leonardo

Sciacca Giovanni – Cipolla Luana – Arnone Simona – La Russa Gabriele – Di Nolfo Alessia

Vitello Simona – Nobile Federica – Butticè Martina – Mendolia Elisa

Nobile Calogero – Sutera Sardo Alice – Cusumano Virginia – Sciumè Daria

98/100

 

 

Nonetto di chitarre

I.C. “San Giovanni Bosco” Naro (AG)

Insegnante: Lillo Cacciatore

Componenti:

Costa Alice – Morgana Emanuela – Mangione Ilaria – Brancato Alessia – Urso Giulia

Baldanza Elisa – Scarano Alexia Maria Pia – Contrino Gabriele – Fontana Chiara

98/100

 

 

 

Cat. Z

 

Primo premio

I.C. “GIOVANNI XXIII”

 (50 componenti)

Cammarata (AG)

Insegnanti: Martina Pilato – Maria Rita Di Marco – Antonino Argento – Fabio Arcodia

Dirigente: Salvatore Lo Presti

 

CHITARRE

Vivona Sara – Vivona Federico – Sesta Giulia – Diana Gabriele – Maggio Walter – Lupo Loriana

Di Giacomo Martina – Maita Carmelo – Reina Chiara – Di Marco Ivan

 Russotto Francesca – Antonino Madonia

 

PIANOFORTE

Scrudato Elisa – Scrudato Martina – Scrudato Sara – Rotolo Elena – Leto Francesco

Russotto Mariachiara – Samaritano Samuel – Marretta Giulia – Mangiapane Viola

Lino Gabriele – Tuzzolino Ginevra – Borgia Aurora – Di Maria Aurelio – Lucchese Angelo

 

SASSOFONO

Lo Groi Giuseppe – La Greca Giorgia – Pellitteri Francesco – Impalli Vincenzo

Daddi Vincenzo – Russotto Miriam – Cacciato Simone

Di Giacomo Giovanna  - Militello Calogero – Mangiapane Jessica

 

VIOLINI

Arcieri Alice – Di Giacomo Nazarena – Russotto Chiara – Di Giacomo Teresa – Lo Carmine Enrica

Lo Cicero Sofia – Lo Scrudato Giorgia – Marino Giorgio – Narcisi Laura

Scrudato Giacomo – La Tona Gabriele – Genco Samuele

Pellitteri Guglielmo – Di Marco Lorenzo – La Greca Veronica

98/100

 

 

 

Secondo premio ex equo

 

I.C. “BIAGIO SICILIANO”

 (37 componenti)

Capaci (PA)

Insegnanti:

 Riccardo Randisi – Domenico Montemurro – Salvatore Guiscardo – Pietro Lonetti

Dirigente: Giovanna Genco

 

CHITARRE:

Di Maio Virginia – Riccobono Vincenza – Romano Gaia

 Mancino Tiziana – Bellomare Matteo - Savioli Lorenzo

Aspresso Gioele – Minuto Margherita – Gambino Simona – Lipari Cristina

 

CLARINETTI:

Davì Ilenia – Tartamella Alice – Fecarotta Melania

Sbacchi Ornella – Costanzo Erasmo - Li Volsi Antonio

Perrone Giuseppe – Drago Roberta -

 

VIOLINI:

Scarpato Elia – Lisotta Carmelo – Giammona Francesco

Costanzo Angelica – Sancarlo Pietro – Guercio Gabriele

Tassone Adriano – Di Raffaele Giulia – De Luca Anna –

De Rosalia Gianni – Richichi Floriana – Guercio Leandro

 

PIANOFORTE:

Savignano Alessandro – Riccobono Silvio – Di Maggio Pietro

Alessi Luca – Tamburello Davide – Parisi Noemi – Meola Cristina

92/100

 

I.C. “SAN GIOVANNI BOSCO”

 (30 componenti)

Naro (AG)

Insegnanti:

Lillo Cacciatore – Debora Garito – Gaetano Scimè – Francesco Nicolosi – Luigi Romeo

 

Dirigente: Roberto Navarra

 

CHITARRE:

Mangione Ilaria – Costa Alice – Morgana Emanuela – Brancato Alessia – Fontana Chiara

Urso Giulia – Baldanza Elisa – Scarano Alexia Maria Pia – Contrino Gabriele

 

OBOE:

Novella Martina – Ferraro Anita – Scarano Maria – Lo Scavo Giulia – Troisi Daniele

 

PIANOFORTE:

Gabriele Ala – Siria Porrello – Simona Iacolino – Luca Volpe – Emanuela Vasco – Salvatore Celauro

 

TROMBE:

Maniscalchi Alessandro – Matteo Cosmin – Ciornei Cosmin – Baldanza Filippo

Parla Rosario – Avanzato Giuseppe – Lupascu Paolo

 

PERCUSSIONI:

Puccio Fabiana – Pacinico Suamj

92/100

 

 

Terzo premio

I.C. “VALLELUNGA PRATAMENO, VILLALBA E MARIANOPOLI”

 ORCHESTRA I.C. “QUASIMODO” VALLELUNGA

(40 componenti)

Vallelunga Pratameno (CL)

Insegnanti:

 Alessandro Messina – Dario Cirrito – Giusy Cascio – Mirko D’Anna – Serena Cosentino

Dirigente: Graziella Parello

 

CHITARRE

Montagna Giuseppe – Malta Martina – Pace Kiara

Granatella Melissa – Bongiovanni Calogero – Gialì Sandro

 

FLAUTI

Cacciatore Tiziana- Ministeri Angela – Misuraca Maria Grazia – Amico Laura

Martorana Rosalba – Mazzarese Alessia – Mazzarisi Alessandro – Insinna Beatrice

Schifano Loris – Siurba Sofia – Pacino Veronica

 

VIOLINI

Scibetta Marco – Malta Martina – Baudo Domenico – Greco Sharon

Santino Sara – Ilardo Federica – Ognibene Carmelina

Ognibene Giusi – Rita Coco – Vornicu Andrada

 

PIANOFORTE

Ilardo Francesco – Insinna Giulia – Saglibene Elisa – Insinna Elisa

Amenta Riccardo – Calà Giada – Cavarretta Elisa

Di Ganci Matteo – Castellana Sefora

 

BATTERIA

Di Bella Calogero

88/100